+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Особенности работы системы кондиционирования

Многие, кто сталкивался с системами охлаждения, отмечают, что они осушают воздух. И это действительно так, потому что процесс осушения воздуха происходит всегда при его охлаждении. В среднем системы кондиционирования удаляют из воздуха 1-3 литра воды в час. Именно поэтому необходимым элементом любого кондиционера является наличие дренажной системы, которая будет отводить выделенную из воздуха воду.

Конечно, вполне закономерно, что если воздух кондиционером осушается, то нужно добавить дополнительную систему увлажнения, которая и будет компенсировать происходящее при охлаждении осушение. Но встроить такую систему, например, в бытовой кондиционер, значит существенно поднять его стоимость и снизить потребительские свойства. Поэтому для бытовых нужд каждый может самостоятельно приобрести увлажнители воздуха, а в случае с офисами лучше всего обратиться в специализированные компании для установки профессиональных систем микроклимата.

Другой особенностью работы кондиционера является то, насколько он обновляет воздух в помещении. Для того чтобы обеспечить приток свежего воздуха, необходим постоянный воздухообмен с внешней средой. Это реализуется с помощью системы вентиляции, установкой канальных кондиционеров с возможностью подмешивания наружного воздуха, руф-топами (крышными моноблоками), центральными кондиционерами.

С помощью кассетных и колонных сплит-систем (имеющих возможность подмеса наружного воздуха), а также оконных кондиционеров данная задача решается примерно на 10% (если брать в расчет полную производительность оборудования). Бытовые настенные сплит-системы используются в режиме рециркуляции воздуха, то есть охлаждают, обогревают только тот воздух, что есть в помещении.

Правильно подобранная система кондиционирования при квалифицированно проведенных монтажных работах должна выполнять свои функции незаметно, то есть находящиеся в помещении люди не должны чувствовать, что происходит нагрев воздуха или охлаждение – им должны быть просто комфортно.

Читайте также:

27.02.2013

← Смотреть другие Статьи