+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Проектирование вентиляции в производственных помещениях

Во время различных производственных процессов выделяется пыль и другие загрязняющие вещества, которые создают в производственных помещениях атмосферу не соответствующую существующим сегодня санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому, чтобы воздушная среда отвечала нормативным требованиям, на производстве необходима качественная вентиляционная система.

Проектирование вентиляции в производственных помещениях преследует одну цель — создать качественную систему вентиляции, которая будет способствовать улучшению условий труда, что, в конечном итоге, скажется на производительности работников, а значит повысит качество выпускаемой продукции. Кроме этого, грамотно спроектированные системы промышленной вентиляции снижают воздействие производственных факторов на окружающую среду, уменьшают уровень травматизма на производстве и снижают риск возникновения профессиональных заболеваний. Также, качественные вентиляционные системы в производственных помещениях напрямую влияют на продуктивное использование средств автоматизации и оборудования.

Проектирование вентиляции для производственных помещений производится на основе проектной документации здания и представляется в виде отдельного документа, который содержит три основных раздела.

  • Данные, которые указаны в проектной документации, содержащие такие сведения, как расположение здания на местности и назначение помещения. Кроме этого, в данном разделе содержатся сведения о категории пожарной опасности здания в режиме эксплуатации каждого из его помещений, а также параметры тепло -и и энергоносителей и их источниках. В конце первой части проектного документа указаны расчеты параметров внутреннего и наружного воздуха для каждого из периодов года.
  • Второй раздел является основным, так как в нем указаны основные сведения о будущей вентиляционной системе в промышленном здании, которые должны быть обоснованными. Также, в этом разделе указаны: вентиляционное оборудование, конструктивные решения, месторасположение, а также количество вытяжного центра и приточных камер и устройство воздуховодов (материал, форма, теплоизоляция и т. д.).
  • В заключительный раздел вносят расчеты воздушного баланса в промышленном здании, а также данные по воздухораспределению и воздухообмену в помещениях. При этом, расчет воздухообмена выполняется на все периоды года, для каждого из которых указывается ассимизация выделений тепла и влаги, а также параметры внутреннего и приточного воздуха. Также, в данном разделе прописаны: допустимая концентрация вредных веществ в помещении и количество свежего воздуха, подаваемого в здание извне. Кроме этого, здесь учитываются такие показатели, как воздушный баланс по зданию целиком и отдельно по этажам, а также расчетные данные воздухообмена, кратного всем помещениям в промышленном здании.
26.01.2013

← Смотреть другие Статьи