+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Ремонт и сервисное обслуживание систем вентиляции

Сегодня, системы вентиляции применяются практически повсеместно, особенно в промышленных помещениях, где вентиляцию монтируют для поддержания в здании необходимых параметров воздушной среды, которая может влиять на производственный процесс. При этом, качественная работа систем вентиляции зависит от многих факторов, в том числе и от проектирования системы, выбора необходимого оборудования и его установки, а также от периодического сервисного обслуживания вентиляции. Именно своевременное техническое обслуживание систем вентиляции делает их работу безотказной, эффективной и максимально долгой. Как правило, периодичность и правила технического обслуживания вентиляционного оборудования разрабатываются на заводе изготовителе. Поэтому, все работы по сервисному обслуживанию и устранению выявленных в их процессе неисправностей необходимо проводить в точном соответствии с инструкцией по эксплуатации и ремонту систем вентиляции.

Периодическое техническое обслуживание систем вентиляции включает в себя следующие операции:

  • замена смазки;
  • проверка заземление системы вентиляции;
  • регулирование натяжения ремней;
  • настройка контрольно-измерительных приборов;
  • регулирование клапанов воздуховодов;
  • проверка креплений агрегатов, узлов и воздуховодов;
  • уход за внешним видом вентиляционной системы.

Эксплуатируя долгое время системы вентиляции, возникает необходимость в проведении планово-предупредительных ремонтов, в процессе которых производится разборка и осмотр узлов, а также отдельных деталей системы, которые, при необходимости, заменяются на новые, даже если они еще не вышли из строя, но выработали свой ресурс. По завершению подобных ремонтов, вентиляционная система запускается, чтобы проверить ее работу под нагрузкой и отрегулировать оборудование. Планово-предупредительные ремонты различаются по срокам проведения и степени сложности: текущий, средний и капитальный ремонт. Текущий ремонт, как правило, проводится без демонтажа вентиляционного оборудования и разбора его узлов, а также агрегатов и направлен на своевременное выявление и устранение мелких неисправностей и повреждений системы. Если в процессе работы вентиляционной системы появились какие-либо крупные поломки и серьезные неполадки, то назначается капитальный ремонт оборудования с полной его остановкой. В этом случае, производится демонтаж всей системы или ее отдельных, вышедших из строя, узлов, которые отправляются на ремонт в специализированные мастерские, реже — на завод изготовитель.

Современные вентиляционные системы — это довольно сложный комплекс оборудования, обслуживание и ремонт которого должны производить только квалифицированные специалисты и, желательно, сотрудники той компании, которая проектировала и монтировала систему вентиляции. Только мастера таких компаний способны в кратчайшие сроки выявить и устранить неисправности, а также настроить вентиляцию на необходимый режим работы. Подобные компании, особенно те, которые дорожат своей репутацией и клиентами, в оговоренные в контракте сроки производят диагностику, поставку запасных частей и ремонт вентиляционного оборудования, а также выдают квалифицированные советы и заключения, которые помогут в дальнейшем избежать неполадок. Таким образом, без сервисного обслуживания систем вентиляции невозможно добиться их надежной и долгосрочной работы, а регулярный осмотр и своевременные ремонты оборудования помогут снизить расходы на эксплуатацию вентиляционной системы.

03.02.2013

← Смотреть другие Статьи