+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Сервисное обслуживание систем кондиционирования

Системы кондиционирования — это сложная техника, которая качественно работает только тогда, когда за ними организован правильный уход и своевременно проводится обслуживание. Периодическое сервисное обслуживание кондиционеров продиктовано условиями их работы и особенностями конструкции. Все кондиционеры, особенно их наружный блок, который устанавливается в большинстве случаев под открытым небом, подвержен влиянию атмосферных осадков и перепадам температур. Кроме этого, воздух, который проходит через теплообменник, значительно загрязняет внутренние детали конструкции наружного блока. Тополиный пух, пыль и другие вещества, оседая на теплообменнике, приводят к потери мощности, снижают производительность и могут стать причиной выхода из строя всей системы кондиционирования. Расположенные внутри наружных блоков сервисные вентили и резьбовые соединения, также подвергаются значительным нагрузкам, что может приводить к утечкам хладагента. Как результат, компрессор — сердце любого кондиционера — перегревается и ломается.

Снижение расчетных параметров работы систем кондиционирования может проходить незаметно и достаточно медленно. Но в один прекрасный момент, кондиционер, все же, выходит из строя полностью, при этом, на его ремонт приходится тратить значительную сумму, так как это сложный и дорогостоящий процесс, выполнить который могут только профессионалы. Но если за работой системы кондиционирования следит квалифицированный сотрудник, периодически проверяющий работу его агрегатов и узлов, то возможные поломки можно своевременно выявить и предотвратить. Именно поэтому регулярное сервисное обслуживание кондиционеров значительно снижает расходы на их эксплуатацию и существенно продлевает срок службы всей системы. Регулярное техническое обслуживание не только необходимо, а и выгодно. Экономия на регулярном осмотре и своевременном мелком ремонте, как правило, приводит к материальным затратам, которые несет владелец системы кондиционирования, покупая дорогостоящие детали и обращаясь к компаниям, производящим ремонт подобного климатического оборудования.

Основная задача сервисного обслуживания систем кондиционирования заключается в поддержании в необходимом диапазоне заданных характеристик оборудования, выявлении и своевременном устранении мелких неполадок, которые, если их не обнаружить, могут привести к поломке дорогостоящего оборудования и оставить людей, находящихся в помещении, без притока прохладного воздуха, что может сказаться на производительности их труда и здоровье. Для того, чтобы качественно наблюдать за работой систем кондиционирования, специалистами используется целый комплекс специального оборудования и инструментов, а также измерительных приборов. При этом, если сервисное обслуживание проводится впервые, специалисты проводят оценку состояния кондиционеров, измеряя различные его параметры: потребление энергии компрессором, состояние и параметры холодильного контура, температуру охлаждаемого воздуха, скорость и распределение воздушных поток в помещении и т. д. И только проведя анализ всех рабочих характеристик системы, мастер определяет перечень необходимых сервисных или ремонтных мероприятий, которые улучшат работу кондиционера и увеличат срок службы всей системы целиком.

02.02.2013

← Смотреть другие Статьи