+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Вентиляция

Вентиляция (от лат. ventilatio - проветривание) - регулируемый воздухообмен в квартирах и офисах, который благоприятен для человека.

Вентиляция является одной из важнейших систем обеспечения нормальных условий жизнедеятельности человека. Если она действует совместно с другими климатическими системами, то в помещениях поддерживается комфортный микроклимат.

Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещениях и на рабочих местах в соответствии со строительными нормами. Речь идет о свежем воздухе, который должен поступать в помещение. Именно с этой целью в помещениях устанавливают системы вентиляции.

Историческая справка

До XIX в. потребности в искусственном вентилировании помещений не возникало, так как необходимый естественный воздухообмен осуществлялся через неплотности ограждающих конструкций.

Потребность в искусственной вентиляции появилась в связи с быстрым развитием промышленности.

Особые заслуги в этой области принадлежат М. В. Ломоносову, который в работе "О вольном движении воздуха в рудниках примеченном" (1763) обосновал теорию естественного движения воздуха и дымовых газов в каналах и трубах. Эта теория легла в основу ныне существующих систем отопления и вентиляции с естественной циркуляцией.

1810 г. - смонтирована первая рассчитанная система естественной вентиляции в Англии.

1815 г. - французский ученый Жан Шабаннес получает британский патент на "метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях". В этом же году термин "вентиляция" стал употребляться в значении "кондиционирование".

На сегодняшний день постоянно ведется научно-исследовательская работа во многих институтах. Ее цель - профессиональная подготовка инженерно-технических кадров, занимающихся вопросами вентиляционных систем и микроклиматики в целом. Сегодня вентиляция является серьезной отраслью науки. Она находит отражение в различных ГОСТах, СНиПах, технических условиях и во многом другом. Вентиляционные системы постоянно расширяют границы применения и совершенствуются технически.

Виды Вентиляции

Естественная вентиляция помещений- движение воздуха осуществляется за счет естественных физических причин "самотоком".
Механическая вентиляция - движением воздуха управляет вентиляционное оборудование и приборы (вентиляторы, воздухонагреватели, и др.), которые позволяют перемещать воздух на значительные расстояния.

Приточные системы вентиляции необходимы для подачи в вентилируемые помещения чистого воздуха взамен удаленного;
Вытяжная вентиляция удаляет из помещений загрязненный или нагретый отработанный воздух.
Местная вентиляция - вентиляция, при которой воздух подают на определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Вентиляционные установки

Любая установка вентиляции состоит из нескольких основных компонентов: приемный клапан с приводом, фильтр, воздухонагреватель, охладитель воздуха, увлажнитель, рекуператор, секция смешения, вентилятор, шумоглушитель, комплект автоматики.

По исполнению вентиляционные установки могут быть канальными и моноблочными.

Канальные вентиляционные установки представляют собой набор отдельных компонентов, встраиваемых непосредственное в систему воздуховодов.
Моноблочные установки являются законченным изделием, где все компоненты заключены в термошумоглушащий корпус.

05.01.2013

← Смотреть другие Статьи