+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Естественная и механическая вентиляция

Рассмотрим основные признаки систем естественной и механической вентиляции. Особенность естественной вентиляции в том, что она не содержит никаких электромеханических приспособлений, таких как электроприводы, электродвигатели, вентиляторы. Движение воздуха в таких системах обеспечивается за счет таких факторов, как разность температур, ветровое давление, разность температур воздуха внутри помещения и за пределами здания. С естественной вентиляцией сталкивается каждый, кто живет в многоквартирных домах. Вентиляционные решетки в санузле и на кухне являются элементами такой системы, через них воздух попадает во внутренние вертикальные и горизонтальные каналы и шахты.

Разность давлений создается за счет того, что вентиляционные воздуховоды выходят на крышу, где на них устанавливаются специальные приспособления – дефлекторы – которые увеличивают отсасывание воздуха, используя силу ветровых потоков. При естественной вентиляции поступление свежего воздуха в квартиру обеспечивается через щели в окнах, дверях и конструктивных элементах, а также через открытые форточки и фрамуги. Недостатком такой системы вентиляции является зависимость эффективности её работы от внешних факторов, на которые невозможно повлиять: скорость и направление ветра, разность температур.

Шахты и вентиляционные каналы могут со временем засоряться грязью, мусором и пылью, в результате даже при благоприятных внешних условиях качество работы системы заметно снижается. Также на воздухообмен сильно влияет герметичность окон и дверей, и если в квартире установлены стеклопакеты и железные двери с уплотнением, то при полном их закрытии обновление воздуха в квартире практически не происходит.

Особенность механических систем в том, что они обеспечивают перемещение воздуха с помощью специальных электромеханических приспособлений, которые помимо того, что могут выполнить доставку воздуха на большие расстояние, способны осуществить его очистку, нагрев или охлаждение, увлажнение. В отличие от естественной системы вентиляции механическая способна обеспечить требуемый уровень воздухообмена в независимости от внешних факторов. Её недостатками являются сравнительно высокая стоимость оборудования, необходимость в периодическом обслуживании и существенный расход электроэнергии.

27.02.2013

← Смотреть другие Статьи