+7 [812] _610 60 00
Заказать звонок

Авторизированный сервисный центр Mitsubishi Electric (Climaveneta, RC Group)

 

Вентиляционное оборудование

Для нормальной жизнедеятельности необходим свежий воздух, приток которого в помещения обеспечивают системы вентиляции. И хотя подобное оборудование не является необходимым, к нему, все же, предъявляются повышенные требования, которые указаны в строительных Нормах и Правилах и имеют статус федерального закона. Современное вентиляционное оборудование обеспечивает приток свежего воздуха в различные помещения и удаление из них избытков тепла, влаги и загрязняющих воздух, в том числе и вредных для здоровья человека, веществ. Сегодня, используются самые различные вентиляционные установки, в зависимости от типа помещений и процессов, которые в них происходят. При этом, неправильно спроектированные и смонтированные вентиляционные системы не могут обеспечить качественную циркуляцию воздуха в помещениях, что приводит к производственным потерям и возникновению у людей различных, в том числе и профессиональных, заболеваний. Поэтому, при выборе подобного оборудования, следует особое внимание уделять начальным параметрам подаваемого в помещение воздуха, местам расположения и конструкции воздуховыпускных устройств и способу распределения воздушных потоков по помещениям.

Чтобы правильно рассчитать мощность и другие параметры системы вентиляции используют таблицы воздухообмена в различных жилых и промышленных помещениях. Например, если здание расположено в регионах с холодным климатом, где температура наружного воздуха опускается ниже - 40 градусов Цельсия, то в таких зданиях требуется установка механической приточной вентиляции с подогревом воздуха. А в тех районах, где наблюдаются пыльные бури и жаркий климат, целесообразно будет установить систему вентиляции с охлаждением и кондиционированием воздуха, а также с дополнительными фильтрами на входе воздуха в систему. Кроме механической вентиляции, довольно часто используется естественная вытяжная вентиляция, которую можно встретить в жилых домах и небольших производственных помещениях, где не производятся работы с опасными и вредными для человека веществами. Также, сегодня встречаются комбинированные системы вентиляции, в которых сочетаются механические и естественные вентиляционные каналы и установки. На данный момент существуют четыре основных типа вентиляционных установок, которые отличаются по способу подачи воздуха в помещения.

  • Вентиляционные системы, которые осуществляют подачу воздуха в помещения горизонтальными струями, теряющими свою мощность в рабочей зоне — так называемая «сосредоточенная» подача воздуха, когда через рабочую зону проходит обратный поток. Подобные системы характеризуются снижением использования и удаления приточного воздуха в верхней зоне.
  • Системы вентиляции, подающие воздух в помещения струями под углом. Подобные вентиляционные установки, в основном, применяется в помещениях, где находится большое количество колонн и перегородок, например в офисах.
  • Установки для вентиляции воздуха, в которых воздушные потоки направляются в помещения вертикальными струями. Подобное оборудование можно встретить в различных типах зданий: жилых и производственных.
  • Вентиляционные установки, подающие воздушные потоки непосредственно в рабочую зону. Используются в производственных помещениях, где находится различное нагревательное оборудование, над которым образуются конвективные потоки или в зданиях, где используются ядовитые или вредные вещества.

Поэтому, понятно, что проектированием, монтажом и обслуживанием систем вентиляции помещений должны заниматься только специалисты в этой области, которые знакомы с различными типами вентиляционных установок и сферами их использования.

27.02.2013

← Смотреть другие Статьи